среда, 20 апреля 2011 г.

Сброс веса без диет. 10 кг за 1,5 месяца. Делюсь опытом. Бесплатно))

Прочитала очередной артобстрел диет. Конструктивных рекомендаций - ноль. Извлекаю свою уже размещавшуюся автомаршрутизацию.
• Моя старая публикация в ЖЖ http://ladyzhets.livejournal.com/7661.html 7 Фев, 2010 at 3:28 PM, далее - авторетвитт

Рекомендация врача скорой помощи - попутчика по купе московского поезда, переезжавшего с севера в Воткинск. Спасибо ему огромное.
Про «кремлевскую диету": «Билет в один конец».
Как надо, с т.зр. медицины)):
1. Выдерживать 12-час. ночной интервал для полного переваривания пищи. Скажем, не есть с 20.00 до 8.00. Если совсем невмоготу, – зеленый чай, несладкий фрукт или сырой овощ, нежирный кефир, или нежирное молоко с нарезанными дольками хурмы.
2. Не запивать еду жидкостью, чтобы не смывался желудочный сок для полного переваривания пищи. Жидкость – не позднее, чем за полчаса до еды и не раньше, чем через 1,5-2 часа. Жидкие супы заменить супами-пюре, как на Западе. Они, кстати, и воду имеют привычку с собой носить в мелких бутылках.
3. Есть , не переедая, любое мясо – говядину, курицу, рыбу – лучше на пару, либо тушеную со снятой кожей –в основном, с сырыми овощными гарнирными салатами. Можно нарезать несколько соцветий белой цветной капусты, тонкими пластинами - немного китайской капусты, несколько ягод помидор Черри, немного натертой на крупной терке ошпаренной и отжатой зеленой редьки, пластинки редиса, кольца белого лука и нарезанный зеленый, несколько полосок красного сладкого перца, две мелко нарезанные дольки чеснока. Ну, и т.д. – при желании можно добавить мелкие кубики несладкого яблока, пластины огурца, а также нарезанные кубики вареной курицы. Я все это без соли просто заправляю небольшим количеством Кальве-легкого (синие упаковки), потому что еще добавляю высушенные в духовке мелкие кубики сухариков мариинского хлеба. Сухари добавлять только перед самой едой. Но они совсем не обязательны. Так же, как и заправки можно менять – соевую, лимонную, с оливковым маслом и т.д.
Если хочется горячего гарнира – лучше все виды тушеной капусты – слив. масла поменьше, скомпенсировать его сливками, молоком или ложкой сметаны в процессе тушения. Мне нравятся также шампиньоны.
4. Основная еда – в обед. Утром и вечером – любые не чрезмерно сладкие фрукты и овощи. Я практически ежедневно съедаю 1 гранат и 1 большое яблоко Джонаред вечером, иногда только железистую мякоть (без пленок) памелло, а утром – кофе с молоком без сахара и большой стакан для напитков – с молоком и нарезанной хурмой. Если ложусь и встаю поздно, а так чаще и бывает, основная нагрузка – на ужин.
5. Стараться пить больше зеленого чая – он сжигает жир, в отличие от всего остального, сгоняющего воду.
6. Не рекомендуются: алкоголь, жареная и острая пища, переедание, сладкое и мучное, а также еда «в процессе чего-нибудь».

Это – как основные принципы. Дальше можно придумывать все, что угодно, в этом рамочном пространстве. Лично я голод совершенно не переношу, и никогда не ходила голодная. Такой хорошей динамике поспособствовало еще и то, что я за 3 дня совершенно отучилась уже навсегда пить чай и кофе с сахаром.
Вес я сбросила с 60 до 50. По этой методе, глядя на мои преобразования, все мотивированные женщины с работы немедленно тоже похудели. Многие теперь, со мной вместе занимаются физкультурной йогой, в частности, выполняя упражнения в стойке, и теперь еще и забыли про боли в спине и суставах.
Так что вполне можно жить в свое удовольствие без чудовищных кефирных/морковных/яблочных и т.д. диет и не выкидывать не менее чудовищные деньги на всякий бред.
Успехов всем, стройности и здоровья!
___________________________________________
Статья, побудившая вспомнить о своей рецептуре:
Чем вредны популярные диеты
Диета и питание, 14 апреля 2011 года, 09:00, Евгения Дорогова
Кому из нас не хочется похудеть «дешево и сердито», то есть быстро и с минимальными хлопотами. Диетологи всех мастей и сословий, а также к ним примкнувшие регулярно придумывают новые «чудо-диеты», стоит только перейти на которые, как — бац! — килограммы тают на глазах. «Откажись всего от одного продукта в рационе и сбросишь 30 кг в месяц», «Ешьте этот суп каждый день и получите плоский живот», — кричат интернет-сайты. Каждый день на свет появляются весьма сомнительные диетические рационы, которые чаще всего или никчемны, или дороги, или вовсе опасны. Вот самые известные из них.

Диета по группе крови. Этот метод похудения стал сенсацией несколько лет назад и, возможно, завоевал бы широкую популярность в массах, если бы не одно «но» — его абсолютная бессмысленность. По теории американского врача Питера д'Адамо, продукты питания делятся на полезные, нейтральные и вредные для человеческого организма в зависимости от его группы крови. Причина в том, что разные группы крови в ходе эволюции появились не одновременно. Род занятий менялся: люди охотились, потом занимались земледелием, кочевали, а затем все перемешалось. Соответственно менялось и питание. Что ж, решил д'Адамо, обладателям «древней» первой группы подойдет мясная диета. Обладателям второй — вегетарианское меню. Мясо у них якобы не усвоится и отложится лишними килограммами. Если в ваших жилах течет кровь третьей группы, то вы всеядны, а если «молодая» четвертая, то вам придется по нутру экзотика — разнообразные морепродукты, тофу, водоросли.
Звучит солидно, не так ли? Однако эта диета сразу стала объектом насмешек медиков. Где доказательства, что между делением крови на группы и типом питания есть связь? — возмущаются они. Рацион питания менялся не так резко, это многовековой процесс! — хватаются за голову антропологи. Да и вообще, групп крови больше, чем четыре, — замечают физиологи. Следовательно, значительно сбросить вес по схеме мистера д'Адамо не получится. Следует учитывать и психологический момент. Если, к примеру, женщина со второй группой крови обожает мясные блюда, но насильно «переводит» себя на вегетарианский образ жизни, стресс вряд ли поправит ее здоровье. Кроме того, такой рацион попросту неудобен: каждая трапеза в кругу семьи будет сопряжена с приготовлением нескольких разных блюд. Единственное, что может сыграть на руку, это то, что диета по группе крови ограничивает потребление углеводов, а это полезно.
Рациона, составленного с учетом группы крови, придерживаются модели Наталья Водянова, Миранда Керр, актер Метью Перри.
Кремлевская диета. На «кремлевке» не сидел только ленивый. (Ленивый, видя таблицы для ежедневного подсчета лимита углеводов, предпочел остаться в прежней весовой категории). Это одна из многочисленных низкоуглеводных диет, которые под разными названиями властвуют над фигурами людей по всему миру. Суть ее привлекательна и парадоксальна. С одной стороны, кремлевская диета — отличный выбор для любителей есть вредные продукты, прикрывшись фразой «доктор разрешил», с другой — с ее помощью действительно можно похудеть. Однако в безвредности «кремлевки» для здоровья можно усомниться. Ее сторонникам рекомендовано есть мясо, сыр, колбасу, сосиски. Можно запивать это изобилие водкой и бренди. Ограничение одно — никаких углеводов. Но такое табу нарушает обмен веществ! Ведь углеводы необходимы для полноценного, «здорового» расщепления жиров. Другие пути их метаболизма чреваты выделением токсинов. А если к такой неприятности добавить «ленивый кишечник», камни в почках, нестерпимую потребность съесть запретную конфету и прочие последствия, похудание может выйти «кремлевцу» боком.
Кремлевской диетой и ее западными аналогами (диетой Аткинса) «грешили» политик Юрий Лужков, актрисы Кэтрин Зета-Джонс и Джениффер Энистон.
Раздельное питание. Если вы имеете наглость есть котлету по-киевски с картошкой и смеете говорить, что это не вредно — что ж, ждите, что ваше мнение потонет в океане критики. Приверженцев раздельного питания в наши дни бесчисленное множество. Следуя заповедям американца Герберта Шелтона, причем с серьезными искажениями, они питаются так, чтобы белок переваривался отдельно от углеводов: белок — в кислой среде желудка, а углеводы — в щелочной среде тонкого кишечника, и исключительно в разное время. С точки зрения медицины теория эта нелепа. Ведь между желудком и тонким кишечником есть двенадцатиперстная кишка, которая благополучно переваривает ингредиенты нашей пищи (жиры — с помощью фермента липаза, белки — с помощью трипсина, а углеводы — с помощью амилазы) безо всякого разделения и отложения пресловутых «шлаков». А разделение, кстати, лишает ферментативную систему пищеварительного тракта необходимой нагрузки.
Система раздельного питания пришлась по душе Кайли Миноуг, Алле Пугачевой и Диме Билану.
Монокомпонентные диеты. О, как соблазнительны схемы питания, основанные на употреблении лишь одного продукта. Шоколадная, кефирная, гречневая, лимонадная, капустная, грейпфрутовая и прочие подобные диеты позволяют каждому худеющему выбрать тот продукт, который ему по душе, и наслаждаться быстрым эффектом. В основе таких систем питания лежит низкая калорийность. Один продукт никогда не даст суточной нормы питательных веществ, а приятные эмоции позволят непринужденно переносить такую голодовку. Надо же, как просто! Покупаешь пять килограмм апельсинов, и через неделю можно одалживать наряды у дочери-школьницы. Но не будем радоваться раньше времени. Увы, на физиологическом уровне монодиеты вредны. Как ни крути, а организму нужно сбалансированное количество питательных веществ самой разной природы. Так, суточная норма белка — 1 грамм на 1 кг массы тела. Углеводов нужно 1—2 грамма на кг. Жиры бывают растительные и животные, и последние, в том числе холестерин (!), необходимы для нормального обмена веществ. Более того, голодание — не что иное, как верный путь к избыточному весу после окончания диетического периода. Природа не допустит истощения!
Кефирная диета — секрет стройности певицы Ларисы Долиной, шоколад на завтрак, обед и ужин помогли прийти в форму после родов Алсу, а Бейонсе Ноулз похудела на лимонаде.
Экзотические диеты. Ну и напоследок несколько слов о многочисленных экзотических (или, говоря по-простому, извращенных) рационах питания. Невероятно модными в последнее время становятся луковая диета, диета на основе детского питания и система похудания с помощью… усиленного жевания пищи. Такие причуды скучающих дам настолько же сомнительны, насколько забавны. Только представьте себе известных фотомоделей, пьющих луковый суп из термосов за кулисами подиума, пышногрудую певицу с дизайнерской сумкой, набитой баночками тыквенного пюре «Малышок», и студентку, которая жует каждый кусочек пиццы не менее 32 раз (а как же, мышечная работа — это спорт, а столь тщательно пережеванная пища идеально усвоится). Смысла в этом нет ровно никакого.
Вывод: принципы «худейте с умом» и «ешьте все, что любите, но в меру» по-прежнему верны.
Фото: BEW/FOTOLINK http://lady.mail.ru/article/439598

Комментариев нет:

Отправить комментарий