четверг, 21 апреля 2011 г.

Cтатья С.Покрышкина А ВЫ СТАЛКИВАЛИСЬ С ВИП-СКОТСТВОМ? "Независимая газета", 18 апреля

А вы сталкивались с VIP-скотством?

 А вы сталкивались с VIP-скотством
Вы звери, господа?..

Двуногие особи на три "А": алчные, амбициозные и агрессивные

Недавно у мэра небольшого города на Урале появилась мысль. Нанять двух каратисток. И чтоб непременно – цитата – «с большими сиськами!» Каратистки потребовались после того, как его пытался побить муж некоей гражданки, у которой заглох автомобиль. На ее беду, на пути мэрского джипа. Отец города сначала обругал женщину, затем пообещал лишить ее прав и, наконец, дал в глаз. Другой начальник – питерского РУВД, полковник милиции – хорошо отдохнул в ресторане, после чего помочился прямо в зале, обрызгав посетителей.

Подобных случаев – множество. Они разные. Но название одно – скотство. Очень часто VIP-скотство. По опросу, с ним сталкивались 73% жителей России. Наделенные властью или деньгами все чаще ведут себя как животные. В буквальном, научном смысле слова. Полковник милиции, например, вел себя точно как доминантный самец Mus musculus, мыши домовой. Самец этого вида специально мочится при всех, чтобы вселить в остальных мышек спасительный страх перед Начальством.

У людей для этого не нужно справлять нужду на пол. Можно нагадить прямо в душу. Примеров тому тысячи. Но по житейской логике – обычное скотство. А по научной – демонстрация доминантными особями своего превосходства, причем особями, которых ученые называют «личностями ААА» – алчными, амбициозными и агрессивными. И речь идет не только о тех «ААА», все мечты которых можно поставить в холодильник, вкатить в гараж или, по крайности, пришвартовать у пирса. К примеру, совершенно приличные люди еще совсем недавно хотели украсить град Петра гигантским небоскребом. Но они и не подозревали, что их, возможно, вел темный инстинкт. У наших четвероногих предков было непреодолимое желание пометить свою территорию. Оно передалось человеку, который стал использовать для этого шесты, крупные камни, скульптуры типа «скифская баба» и, наконец, фаллические символы. Чем выше – тем лучше. Чтобы все видели, кто здесь Хозяин. И чтобы проверить свой контроль над племенем или стаей. Причем некоторым проверить мало. Им обязательно надо еще и унизить.

Ученые провели опыт. У вида Gallus domesticus (курица домашняя) статус самца зависит от величины гребня. На самых плохоньких петухов, которых все клевали, ученые брали и приклеивали самый большой и яркий искусственный гребень. Перелет из грязи в князи происходил мгновенно. Такой обладатель больших гребней – это, что называется, сноб. Данное сокращение возникло от sine nobilitate, неблагородный. Снобами в Итоне называли учеников-недворян. Именно благодаря стараниям этих самых снобов, так усердно клеивших себе фальшивые гребни, слово стало нарицательным.

С биологической точки зрения большая часть российской элиты – фальшива. Это, что называется, субдоминанты или холуи.

В стадах обезьян есть обслуга. А она во всем проигрывает прирожденным вожакам. Особенно таким, как шимпанзе Нтологи в Танзании. Однажды он выяснил, как сохранить власть без постоянного применения силы. Он просто начал делиться едой. Такая стратегия позволила ему удерживаться у власти невероятно долго – больше 10 лет. Это было мохнатое воплощение простой истины: обществу нужна элита, которой выгодно подчиняться.

Разумеется, нашим доминантным особям какая-то танзанийская обезьяна не указ. Как и большинство их соотечественников. И в этом-то состоит проблема. Если нет давления популяции на ее лидеров, они будут все более оскотиниваться. Как заметил Эрих Фромм, «человек это часть природы, подчиненная ее законам и неспособная их изменить». Заорать, дать тумака, укусить, отобрать, повысить цены, налоги или тарифы – самый естественный и простой способ управления. Это древний инстинкт, и именно он самовоспроизводится в начальниках раз за разом, век за веком, даже после революционных катаклизмов. В результате – снова неверное распределение всеобщего богатства, снова растет напряженность в обществе, и оно снова приходит к очередному краху.

Так что избавление от скотства, какую бы форму оно ни принимало, – это не вопрос уязвленного достоинства россиян. Это вопрос об истинной модернизации – и выживании – нашей популяции. Модернизация в принципе невозможна, если не реализовано естественное право человека на нормальную – то есть не скотскую, а человеческую – жизнь.

Как его реализовать? Отъезд за границу – вариант возможный, но на самом деле он говорит о низком статусе особи, для которой есть единственный способ протеста – бегство. Даже в уютный особняк под Лондоном. Или в Латвию.

Можно вести себя как мухи-дрозофилы. Ученые пять лет намеренно кошмарили колонию этих мух и умерщвляли самых сильных в течение 147 поколений. Потом террор прекратили. Популяция – и ее нормальная элита – восстановились. Через 14 поколений. Исследования показали: результаты можно экстраполировать и на другие виды. Мы тоже можем терпеть, противно жужжать дома или в Интернете и ждать, пока все само по себе придет в норму. Но у мух поколение – это 11 дней, а у человека – 25 лет. Несложный расчет: (25 х 14) + 2010 = 2360. Жить станет лучше и веселее, но не раньше, чем во второй половине XXIV века.

Быстрее будет пойти другим путем: наконец назвать вещи своими именами и начать вести себя со скотами так, как они того заслуживают. Тем более что выбора у нас, если подумать, уже нет. Ведь народ наш, известный среди других народов своим долготерпением, на самом деле похож на лягушку. У нее температура тела равна температуре окружающей среды. Подогревая воду постепенно, лягушку можно сварить заживо – она почувствует неладное только в самом конце. Сейчас, похоже, тот самый момент. Мало того, что у нас делают миллиарды. Нас, вполне нормальных людей, не бомжей, не пьянь подзаборную, бьют, на нас сс…т и из нас иногда уже собирают «живые щиты». Но хочет «элита» или нет, а уже у многих нормальных людей терпение явно заканчивается.

Между прочим, в свое время в подобной ситуации оказалась другая элита. Она получила нищую, насквозь коррумпированную территорию, которая воняла в прямом смысле слова – по ней бродило 900 тыс. грязных свиней, – и превратила ее в самую современную и удобную для жизни страну в мире. Ее лидер, премьер Сингапура Ли Куан Ю, как будто специально для сегодняшних отчаявшихся россиян написал длинную статью под названием: «Преодолеть вековое скотство можно». Лежит в Сети. Очень рекомендую. Главная мысль – нельзя бояться действовать. «Единственное, перед чем человек должен испытывать страх, – это сам страх», – сказал еще один человек, Франклин Делано Рузвельт, который тоже сумел окоротить алчных скотов, в
реклама
начале 30-х чуть было не разрушивших и его родину.

Впрочем, за много тысяч лет до Рузвельта и Ли все эти мысли пришли в голову нескольким карликовым шимпанзе бонобо. Когда-то давно бонобо устранили из своих стай всех, кто был склонен к агрессии. Их жизнь превратилась почти что в рай. Единственное наказание – временное лишение секса. Рядом с ними живут шимпанзе обыкновенные и Homo sapiens разнообразные. Они со своими агрессивными особями так и не разобрались, и в их популяциях по-прежнему действует закон джунглей. Мы умнее бонобо. Это научный факт. Факт и то, что наши предки либо уклонялись от решения этого – по сути, главного – вопроса нашей жизни, либо решали его бессмысленно и беспощадно. Результат – разговоры о подлинной модернизации общества до сих пор так и остаются разговорами. Даже если они ведутся на самых высоких ветках.

Сергей Викторович Покрышкин - тележурналист.

Из выпуска от 18-04-2011 рассылки «Независимая газета» Независимая газета

2 комментария:

  1. К сожалению, у нас таких примеров тоже много. Навскидку: в Симферополе "мажор" летел на бешеной скорости - сбил насмерть женщину, у нее осталась 2-х летняя дочь. Все суды бесполезны. Родственников погибшей еще и обвинили.
    По всем признакам у нас тоже кончается терпение у людей - уже звучат прогнозы о "майдане".

    ОтветитьУдалить
  2. Диагноз социуму должен вызреть, но, все же, его постановка - более легкая задача, чем разрешение накопившихся проблем. В силу того простого обстоятельства, что власть никогда не отдает свои привилегированные позиции добровольно, а так называемые вожди масс воздействуют на эмоции, быстро осваивая популярные лозунги и камуфлируя свои банальные притязания. Понятно, что все многоаспектнее и сложнее. Но в результате, как говорил еще Сорокин, преодоление диктатуры сменяется еще более жесткой диктатурой в отношении "не своих", включая и бывших лидеров мнений, управленческую элиту и всех к ним приближенных.

    ОтветитьУдалить