воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Прощенное воскресенье 2012 в православии

Прощенное воскресенье 2012, день прощения, дата праздника, история, традиции, прощеный день, простить и просить прощение http://www.life-lady.ru/content/view/753/36/

Масленица, прощенное воскресенье
Из-за первородного греха и изгнания Адама из рая, прощёное воскресенье православные ассоциируют со слезами и страданием, с раскаянием и прощением.
 
Прощенное воскресенье 2012, дата праздника
 
В 2012 году день Прощения приходится на 26 февраля. В этот день многие люди будут просить прощения у своих родных и близких. Однако не стоит забывать, что если вы кого-то обидели, не надо ждать именно этого дня, чтобы принести свои извинения. Иисус Христос завещал нам мириться с людьми, пока мы находимся с ними на одном пути.
 
День прощения история праздника
 
Обычай просить прощение пришёл к нам из Египта. В этой стране Мария с Иисусом прятались от преследования царя Ирода. В память об этом событии, христиане построили там монастыри. Каждый год, перед Пасхой, монахи уходили в пустыню на сорок дней, чтобы в одиночестве молиться и очиститься, подготовив себя к встрече с Христом в день Его воскрешения.
 
Находиться в пустыне одному сорок дней – трудно и опасно, на каждом шагу можно встретиться и с голодным зверем, и со змеями, и с ядовитыми пауками. Монахи знали об опасности, что могут не вернуться назад, поэтому, когда они уходили, у всех за всё просили прощения, даже за дурные мысли.
 
Постепенно этот обычай укоренился. На Руси, в этот день, прекращались сражения, противники складывали оружие и просили друг у друга прощения. Даже цари, в такой день, просили прощения у своего народа за вольные и невольные обиды, у своих подданных, объезжая войска, посещая монастыри, школы, больницы и даже тюрьмы, при этом раздавались подарки и угощения.
 
А простолюдины не только просили друг у друга прощение, но и устраивали веселья, расправлялись с соломенным чучелом – чтобы был урожай, зажигали факелы, разводили костры – чтобы быть богатыми, после ужина ничего не убирали со стола – для “родителей”, которые приходят ночью и едят, выходили на улицу не на санях, а на телегах.
 
Прощенный день традиции
 
В прощёное воскресенье принято не только просить прощения, но и каяться перед Богом, прощать самому. Этот день является подготовительным периодом очищения души перед тем, как человек примет Великий Пост. Для людей очень важна эта традиция, потому что она помогает восстановить мир в сердце и примириться с теми, кого они обидели.
 
Этот обряд сопровождается словами “Прости меня Бога ради”, на что следует ответ – “Бог простит, и я прощаю”. После этого происходит обмен поцелуями и поклонами.
 
Прощенное воскресенье, всех простить и просить прощение
 
В этот день в церкви на литургии читается Евангелие с частью Нагорной Проповеди, где говорится о прощение, о посте и о собирании небесных сокровищ. После вечернего богослужения в православных храмах принято совершать чин прощения. Настоятель храма говорит наставительные слова и просит у всех прощения. Затем он берёт напрестольный крест и каждый священнослужитель, а потом и прихожане, подходят к кресту, просят прощение и целуют его.
 
Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг – покаяние. Каждый знает, что простить проще, чем просить прощение. Однако тем, кто хочет принять Великий Пост, обязательно должны отбросить свою гордыню и впустить в своё сердце мир. Поэтому прощённое воскресенье можно назвать проверкой духовной зрелости и насколько человек готов переступить свою гордость ради того, что бы приблизиться к Господу.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий